ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 ホーム > 幸田町議会 > メニュー > 議会構成 > 議会構成

本文

議会構成

<外部リンク>
記事ID:0001138 更新日:2020年7月27日更新

幸田町議会委員会等名簿

議長:足立 初雄 副議長:藤江 徹 監査委員:水野千代子 令和3年5月10日現在

委員会

定数(人)

氏名(◎:委員長○:副委員長)

総務教育委員会

8人(辞退1人)

◎杉浦あきら、○廣野房男、笹野康男、水野千代子、鈴木久夫、都築幸夫、石原 昇

福祉産業建設委員会

8人

◎丸山千代子、○黒木 一、都築一三、稲吉照夫、藤江 徹、伊澤伸一、田境 毅、岩本知帆

議会運営委員会

9人以内(7人)

◎笹野康男、○水野千代子、丸山千代子、杉浦あきら、稲吉照夫、鈴木久夫、田境 毅

議会広報特別委員会

8人

◎稲吉照夫、○都築幸夫、水野千代子、藤江 徹、廣野房男、黒木 一、鈴木久夫、田境 毅

一部事務組合議会議員

蒲郡市幸田町衛生組合議会 足立初雄、藤江 徹、丸山千代子、黒木 一、都築一三
岡崎市額田郡模範造林組合議会 足立初雄、藤江 徹
愛知県後期高齢者医療広域連合議会 足立初雄

議員(議席番号順)

議席番号1

氏名(ふりがな)

田境 毅(たきょう つよし)

田境毅(たきょうつよし)の画像1

生年月日

昭和44年11月

住所

幸田町大字須美

電話番号

63-3257

当選回数

1回

所属党派

無所属

所属会派

所属委員会等

福祉産業建設委員会、議会運営委員会、議会広報特別委員会

 

議席番号2

氏名(ふりがな)

石原 昇(いしはら のぼる)

石原昇(いしはらのぼる)の画像2

生年月日

昭和33年6月

住所

幸田町大字高力

電話番号

62-0457

当選回数

1回

所属党派

無所属

所属会派

幸風会

所属委員会等

総務教育委員会

 

議席番号3

氏名(ふりがな)

都築 幸夫(つづき ゆきお)

都築幸夫(つづきゆきお)の画像3

生年月日

昭和28年2月

住所

幸田町大字菱池

電話番号

62-0233

当選回数

1回

所属党派

無所属

所属会派

幸風会

所属委員会等

総務教育委員会、議会広報特別委員会

 

議席番号4

氏名(ふりがな)

鈴木 久夫(すずき ひさお)

鈴木久夫(すずきひさお)の画像4

生年月日

昭和28年2月

住所

幸田町大字深溝

電話番号

77-2674

当選回数

1回

所属党派

無所属

所属会派

幸風会

所属委員会等

総務教育委員会、議会運営委員会、議会広報特別委員会

 

議席番号5

氏名(ふりがな)

伊澤 伸一(いざわ しんいち)

伊澤伸一(いざわしんいち)の画像5

生年月日

昭和27年9月

住所

幸田町大字野場

電話番号

62-2259

当選回数

1

所属党派

無所属

所属会派

正風会

所属委員会等

福祉産業建設委員会

 

議席番号6

氏名(ふりがな)

黒木 一(くろき はじめ)

黒木一(くろきはじめ)の画像6

生年月日

昭和25年5月

住所

幸田町大字横落

電話番号

62-4435

当選回数

1回

所属党派

無所属

所属会派

幸風会

所属委員会等

福祉産業建設委員会、議会広報特別委員会、蒲郡市幸田町衛生組合議会議員

 

議席番号7

氏名(ふりがな)

廣野 房男(ひろの ふさお)

廣野房男(ひろのふさお)の画像7

生年月日

昭和24年10月

住所

幸田町大字六栗

電話番号

62-3547

当選回数

1回

所属党派

無所属

所属会派

幸風会

所属委員会等

総務教育委員会、議会広報特別委員会

 

議席番号8

氏名(ふりがな)

丸山 千代子(まるやま ちよこ)

丸山千代子(まるやまちよこ)の画像15

生年月日

昭和27年4月

住所

幸田町大字横落

電話番号

62-7167

当選回数

9回

所属党派

日本共産党

所属会派

所属委員会等

福祉産業建設委員会、議会運営委員会、蒲郡市幸田町衛生組合議会議員

 

議席番号9

氏名(ふりがな)

稲吉 照夫(いなよし てるお)

稲吉照夫(いなよしてるお)の画像16

生年月日

昭和21年12月

住所

幸田町大字芦谷

電話番号

77-9371

当選回数

2回

所属党派

無所属

所属会派

正風会

所属委員会等

福祉産業建設委員会、議会運営委員会、議会広報特別委員会

 

議席番号10

氏名(ふりがな)

杉浦 あきら(すぎうら あきら)

杉浦あきら(すぎうらあきら)の画像10

生年月日

昭和23年7月

住所

幸田町大字菱池

電話番号

62-8071

当選回数

3回

所属党派

無所属

所属会派

幸風会

所属委員会等

総務教育委員会、議会運営委員会

 

議席番号11

氏名(ふりがな)

都築 一三(つづき かずみ)

都築一三(つづきかずみ)の画像11

生年月日

昭和18年5月

住所

幸田町大字大草

電話番号

62-1261

当選回数

3回

所属党派

無所属

所属会派

幸風会

所属委員会等

福祉産業建設委員会

 

議席番号12

氏名(ふりがな)

水野 千代子<外部リンク>(みずの ちよこ)

水野千代子(みずのちよこ)の画像12

生年月日

昭和27年3月

住所

幸田町大字菱池

電話番号

62-0789

当選回数

5回

所属党派

公明党

所属会派

所属委員会等

総務教育委員会、議会運営委員会、議会広報特別委員会

 

議席番号13

氏名(ふりがな)

笹野 康男(ささの やすお)

笹野康男(ささのやすお)の画像13

生年月日

昭和22年1月

住所

幸田町大字深溝

電話番号

63-0891

当選回数

6回

所属党派

無所属

所属会派

幸風会

所属委員会等

総務教育委員会、議会運営委員会

 

議席番号14

氏名(ふりがな)

岩本 知帆(いわもと ちほ)

岩本知帆議員

生年月日

昭和58年4月

住所

幸田町大字大草

電話番号

 

当選回数

1回

所属党派

無所属

所属会派

所属委員会等

福祉産業建設委員会

 

議席番号15

氏名(ふりがな)

藤江 徹(ふじえ とおる)

藤江徹(ふじえとおる)の画像8

生年月日

昭和23年12月

住所

幸田町大字長嶺

電話番号

62-0255

当選回数

1

所属党派

無所属

所属会派

幸風会

所属委員会等

副議長

福祉産業建設委員会、議会広報特別委員会、蒲郡市幸田町衛生組合議会議員、岡崎市額田郡模範造林組合議会議員

 

議席番号16

氏名(ふりがな)

足立 初雄(あだち はつお)

足立初雄(あだちはつお)の画像9

生年月日

昭和23年4月

住所

幸田町大字大草

電話番号

62-1489

当選回数

2回

所属党派

無所属

所属会派

所属委員会等

議長

蒲郡市幸田町衛生組合議会議員、岡崎市額田郡模範造林組合議会議員、愛知県後期高齢者医療広域連合議会議員


検索対象
注目ワード

コロナウイルス ふるさと納税 採用 広報こうた