幸田町議会委員会等名簿

 
議長:杉浦 あきら   副議長:酒向 弘康     監査委員:大嶽 弘

委員会

定数(人)

氏名(◎:委員長 ○:副委員長)

総務教育委員会

8(辞退1)

◎池田久男、○伊與田伸吾、伊藤宗次、笹野康男、中根久治、水野千代子、鈴木重一

福祉産業建設委員会

8

◎志賀恒男、○足立初雄、酒向弘康、丸山千代子、大嶽 弘、浅井武光、鈴木雅史、稲吉照夫

議会運営委員会

9以内(7)

◎笹野康男、○池田久男、伊藤宗次、丸山千代子、水野千代子、伊與田伸吾、足立初雄

防災・減災対策特別委員会 10 ◎水野千代子、○鈴木重一、丸山千代子、大嶽 弘、浅井武光、中根久治、鈴木雅史、志賀恒男、伊與田伸吾、足立初雄
幸田・三ヶ根駅前整備特別委員会 10 ◎伊藤宗次、○稲吉照夫、酒向弘康、笹野康男、池田久男、大嶽 弘、浅井武光、中根久治、志賀恒男、伊與田伸吾
地方創生特別委員会 10 ◎鈴木雅史、○鈴木重一、酒向弘康、伊藤宗次、丸山千代子、笹野康男、池田久男、水野千代子、稲吉照夫、足立初雄

議会広報特別委員会

8

◎丸山千代子、○志賀恒男、池田久男、水野千代子、鈴木重一、稲吉照夫、伊與田伸吾、足立初雄

 
一部事務組合議会議員
蒲郡市幸田町衛生組合議会 杉浦あきら、酒向弘康、志賀恒男、足立初雄、笹野康男
岡崎市額田郡模範造林組合議会 杉浦あきら、酒向弘康
愛知県後期高齢者医療広域連合議会 杉浦あきら
 

議員(議席番号順) 

 

議席番号1

氏名(ふりがな)

 足立 初雄(あだち はつお)

生年月日

 昭和23年4月

住  所

 幸田町大字大草字北前田46番地

電話番号

 0564-62-1489

当選回数

 1回

所属党派

 無所属

所属会派

 幸風会

所属委員会等

 福祉産業建設委員会、議会運営委員会、防災・減災対策特別委員会、地方創生特別委員会、議会広報特別委員会

  

議席番号2

氏名(ふりがな)

 伊與田 伸吾(いよだ しんご)

生年月日

 昭和22年8月

住  所

 幸田町大字高力字熊谷24番地

電話番号

 0564-62-4451

当選回数

 1回

所属党派

 無所属

所属会派

 幸風会

所属委員会等

 総務教育委員会、議会運営委員会、防災・減災対策特別委員会、幸田・三ヶ根駅前整備特別委員会、議会広報特別委員会

  

議席番号3

氏名(ふりがな)

 稲吉 照夫(いなよし てるお)

生年月日

 昭和21年12月

住  所

 幸田町大字芦谷字大西11番地6

電話番号

 0564-62-0110

当選回数

 1回

所属党派

 無所属

所属会派

 幸風会

所属委員会等

 福祉産業建設委員会、幸田・三ヶ根駅前整備特別委員会、地方創生特別委員会、議会広報特別委員会

 

議席番号4

氏名(ふりがな)

 鈴木 重一(すずき しげいち)

生年月日

  昭和21年1月

住  所

 幸田町大字横落字向野76番地

電話番号

 0564-62-3479

当選回数

 1回

所属党派

 無所属

所属会派

 幸風会

所属委員会等

 総務教育委員会、防災・減災対策特別委員会、地方創生特別委員会、議会広報特別委員会

 

議席番号5

氏名(ふりがな)

 水野 千代子(みずの ちよこ)

生年月日

 昭和27年3月

住  所

 幸田町大字菱池字内池50番地

電話番号

 0564-62-0789

当選回数

 4回

所属党派

 公明党

所属会派

  -

所属委員会等

 総務教育委員会、議会運営委員会、防災・減災対策特別委員会、地方創生特別委員会、議会広報特別委員会

 

議席番号6

氏名(ふりがな)

 志賀 恒男(しが つねお)

生年月日

 昭和23年5月

住  所

 幸田町大字六栗字山屋敷51番地

電話番号

 0564-62-0433

当選回数

 2回

所属党派

 無所属

所属会派

 幸風会

所属委員会等

 福祉産業建設委員会、防災・減災対策特別委員会、幸田・三ヶ根駅前整備特別委員会、議会広報特別委員会

 

議席番号7

氏名(ふりがな)

 鈴木 雅史(すずき まさし)

生年月日

 昭和19年2月

住  所

 幸田町大字野場字南野74番地

電話番号

 0564-62-0533

当選回数

 2回

所属党派

 無所属

所属会派

 幸風会

所属委員会等

 福祉産業建設委員会、防災・減災対策特別委員会、地方創生特別委員会

 

議席番号8

氏名(ふりがな)

 中根 久治(なかね ひさじ)

生年月日

 昭和18年11月

住  所

 幸田町大字深溝字西道祖神4番地

電話番号

 0564-62-0348

当選回数

 2回

所属党派

 無所属

所属会派

 -

所属委員会等

 総務教育委員会、防災・減災対策特別委員会、幸田・三ヶ根駅前整備特別委員会

 

議席番号9

氏名(ふりがな)

 浅井 武光(あさい たけみつ)

生年月日

 昭和22年2月

住  所

 幸田町大字坂崎字小道畑28番地

電話番号

 0564-62-4603

当選回数

 3回

所属党派

 無所属

所属会派

 幸風会

所属委員会等

 福祉産業建設委員会、防災・減災対策特別委員会、幸田・三ヶ根駅前整備特別委員会

 

議席番号10

氏名(ふりがな)

 大嶽 弘(おおだけ ひろし)

生年月日

 昭和19年11月

住  所

 幸田町大字芦谷字幸田9番地

電話番号

 0564-62-0430

当選回数

 3回 

所属党派

 無所属

所属会派

 幸風会

所属委員会等

 福祉産業建設委員会、防災・減災対策特別委員会、幸田・三ヶ根駅前整備特別委員会

 

議席番号11

氏名(ふりがな)

 池田 久男(いけだ ひさお)

生年月日

 昭和17年7月

住  所

 幸田町大字菱池字山ノ郷69番地

電話番号

 0564-62-5570

当選回数

 3回

所属党派

 無所属

所属会派

 幸風会

所属委員会等

 総務教育委員会、議会運営委員会、幸田・三ヶ根駅前整備特別委員会、地方創生特別委員会

 

議席番号12

氏名(ふりがな)

 笹野 康男(ささの やすお)

生年月日

 昭和22年1月

住  所

 幸田町大字深溝字曲松21番地1

電話番号

 0564-63-0891

当選回数

 5回

所属党派

 無所属

所属会派

 幸風会

所属委員会等

 総務教育委員会、議会運営委員会、幸田・三ヶ根駅前整備特別委員会、地方創生特別委員会、蒲郡市幸田町衛生組合議会議員

 

議席番号13

氏名(ふりがな)

 丸山 千代子(まるやま ちよこ)

生年月日

 昭和27年4月

住  所

 幸田町大字横落字北門52番地

電話番号

 0564-62-7167

当選回数

 8回

所属党派

 日本共産党

所属会派

 -

所属委員会等

 福祉産業建設委員会、議会運営委員会、防災・減災対策特別委員会、地方創生特別委員会、議会広報特別委員会

 

議席番号14

氏名(ふりがな)

 伊藤 宗次(いとう そうじ)

生年月日

 昭和17年11月

住  所

 幸田町大字荻字梶田90番地

電話番号

 0564-62-1143

当選回数

 10回

所属党派

 無所属

所属会派

 -

所属委員会等

 総務教育委員会、議会運営委員会、幸田・三ヶ根駅前整備特別委員会、地方創生特別委員会

 

議席番号15

氏名(ふりがな)

 酒向 弘康(さこう ひろやす)

生年月日

 昭和29年10月

住  所

 幸田町大字深溝字明本田12番地5

電話番号

 0564-62-6950

当選回数

 3回

所属党派

 無所属

所属会派

  -

所属委員会等

 副議長 

 福祉産業建設委員会、幸田・三ヶ根駅前整備特別委員会、地方創生特別委員会、蒲郡市幸田町衛生組合議会議員、岡崎市額田郡模範造林組合議会議員

 

議席番号16

氏名(ふりがな)

 杉浦 あきら(すぎうら あきら)

生年月日

 昭和23年7月

住  所

 幸田町大字菱池字細井16番地1

電話番号

 0564-62-8071

当選回数

 2回

所属党派

 無所属

所属会派

 -

所属委員会等

 議長

 蒲郡市幸田町衛生組合議会議員、岡崎市額田郡模範造林組合議会議員、愛知県後期高齢者医療広域連合議会議員